Hamburg: "Aktive Demokratie"
Vor einiger Zeit gab der ASTA der Uni Hamburg im Rahmen des Projektes "Aktive Demokratie" eine Liste mit Ansprechpartnern in der Hamburger Bürgerschaft heraus. Ob Sozialkürzungen, "Bambule" oder die bevorstehende Abschiebung der Schülerin Latife (s.u.) - mit dieser Liste bekommt der Protest ein Ziel. Ich möchte diese Liste hier noch einmal in erinnerung rufen - voilà!
Falls die Formatierung durcheinandergeraten sollte, findet sich die Liste noch einmal in einer Textdatei.
An dieser Stelle möchte ich noch einmal an die bevorstehende Abschiebung der Hamburger Schülerin Latife erinnern: eine gute Gelegenheit, die nachfolgenden Emailadressen mal auszuprobieren!:
[
Wir wenden uns mit einer dringenden Bitte an Dich.
Unsere Mitschülerin und Kollegin Latife Vaiti (23) soll am Freitag aus
Hamburg nach Matzedonien abgeschoben werden. Latife ist Schülerin der Fachschule für Sozialpädagogik Wagnerstraße. Sie macht ihre mittlere Reife und lebt seit mehr als sechs Jahren in Hamburg.
Nachdem Ihr Ehemann sie geschlagen hatte, trennte sie sich von ihm. Er
behauptet nun, die Ehe sei eine Scheinehe gewesen. Die Ausländerbehörde hat daraufhin ihre unbefristete Duldung widerrufen und Latife aufgefordert, sich für ihre Abschiebung am Freitag bereit zu halten.
Wir wollen mit allen uns zur Verfügung stehenden Mitteln versuchen, die
Abschiebung unserer Freundin und Kollegin aus Hamburg zu verhindern. Aber die
Zeit ist sehr knapp - wir brauchen Deine Hilfe!
Bitte schreibe Protest-Emails oder Protest-Faxe an den Hamburger Senat (Vorlage unten) und leite diese Email an möglichst viele Leute weiter.
Die Schüler der Fachschule für Sozialpädagogik und alle, die den Protest unterstützen möchten, wollen heute, am 29.10. um 14.30 Uhr vor der Bürgerschaftssitzung weit über 1.000 gesammelte Unterschriften dem Bürgermeister Ole von Beust überreichen.
Schreibt doch bitte zahlreich Protest-Emails an die Senatskanzlei.
Email: poststelle@sk.hamburg.de
Fax: 42831-2555
Tel. Senatskanzlei: 42831 2011 /-2012
]
AStA-Projekt "Aktive Demokratie": Die Hamburger Bürgerschaft
Abkürzungen; WS - Wissenschaftspolitischer Sprecher. WA - Mitglied des Wissenschaftsausschusses, VWA - Vertreter im
Wissenschaftsausschuss, FV - Fraktionsvorsitz. SFC - Stellvertretender Fraktionsvorsitz
CDU
Barbara Ahrons Osterfeldstraße 81 22529 57206692 info@ahrons.de
Wolfgang Beuß (WS. WA) Osterfeldstraße 81 22529 54767636 abg.beuss@hamburg.de
Wolfgang Drews Kleine Johannisstraße 6 20437 32526476 clasen@cdu-hamburg.de
Karl-Heinz Ehlers Kiesbarg 16 a 21149 7014700 ehlers@cduhamburg.de
Hartmut Engels (WA) Ohlstedter Platz 36 22397 60561146 engels@cduhamburg.de
Dr. Michael Freytag Rathaus 20095 6036887 freytag@cdu-hamburg.de
Michael Fuchs Wandsbeker Köngsstraße 66 22041 428311381 fuchs@cdu-hamburg.de
Hanna Gienow Bleickenallee 6 22763 3901360 gienow@cduhamburg.do
Rolf Harknghausen Isestr.27 20144 4203333 harlinghausen@cduhamburg.de
Klaus-Peter Hesse Fibigerstraße 163 22419 53320177 K.P.Hesse@t-online.de
Karen Koop (WA) Klobbenheeg 42 22589 872841 koop@cduhamburg.de
Rolf Kruse Alsterdorfer Str. 297 22297 5116828 rolf.kruse@cduhamburg.de
Rüdiger Kruse Lokstedter Holt 46 22453 586927 ruediger.kruse@cduhamburg.de
Joachim Lenders Borgfelder Str 34 20537 28409292 lenders@Cduhamburg.de
Carsten-Ludwig Lüdemann Kleine Johannisstraße 6 20457 37518364 luedemann@cduhamburg.de
Dr. Andreas Mattner Alter Wall 2 20457 30095797 info@andreas-mattner.de
Jürgen MehIfeldt Holstenwall 12 20355 35905253 jmehlfedt@hwk-hamburg.de
Ralf Niedmers Cremon 11/ Ill. Stock 20457 32025994 Ralf.Niedmers@web.de
Volker Okun Daimlerstraße 75 a 22761 89070242 okun@cduhamburg.de
Bettina Pawlowski Schweriner Str, 4 22143 67563394 Bettina. Pawlowski@Online.de
Wolfhard Ploog Daimlerstraße 75 a 22761 0177/2677702 ploog@cduhamburg.de
Bernd Reinert Hower Brack 29 21037 72106090 Reinert.buero@t-online.de
Berndt Röder Rathaus 20095 428312274 roeder@cduhamburg.de
Hans-Detlef Roock Vogt-Groth-Weg 44 22609 0177/4178506 hdroock@aol.com
Dietrich Rusche Ehrenbergstr. 33 22767 867282 dtrusche@arcor.de
Frank Schira Gryphiusstraße 11 20457 46090471 schira@cduhamburg.de
Viviane Spethmann Kleine Johannisstr 6 20457 37501001 spethmann@cduhamburg.de
Dr. Diethelm Stehr (VWA) Neue Straße 27 21073 773804 stehr@cduhamburg.de
HenningTants Mönckebergstr.11/VI 20095 331144 Hennirg.Tants@hamburg.de
Elke Thomas Bergedorfer Schloßstraße 17 21029 72106090 thomas.buero@t-online.de
Karl-Heinz Warnholz Treptower Straße 143 22147 67563394 wamholz@cduhamburg.de
Marcus Weinberg Daimlerstr. 75A 22761 89070242 weinberg@cduhamburg.de
Dietrich Wersich (VWA) Erikastr. 67 20251 46070692 dietrich.wersich@t-online.de
Schill-Partei
Bodo Theodor Adolphi Ludolfstraße 54 20249 4/195988
FriedrichAdolphi Max-Brauer-Allee 144 22785 38086669 f.adolphi@web.de
Wolfgang Barth-Völkel Ahrensburger Straße 162 22045 0173/4455877 redaktion@menschenundmaerkteverlag.de
Frank-Michael Bauer 32870428 Frank-Michael.Bauer@hamburg.de
Richard Braak (VWA) Schlossmühlendamm 14 21073 32870520 hardy.braak@t-online.de
Christian Brandes (WA) 6606451 Christian.Brandes@hamburg.de
Gunnar Butenschön Ahrensburger Straße 162 22045 67046980 Butenschoen-MdHB@t-online.de
Katrin Freund (WA) 25178156 katrin.freund@hamburg.de
Norbert Frühauf Rathaus 20095 428311844 Norbert.Fruehauf@schill-fraktion.hamburg.de
Andre Gonska Rathausmarkt 1 20095 428311844 Andre.Gonska@bug.hamburg.de
Gerd Hardenberg Klosterwall 4 20095 30086960 info@studio-verlag.de
Andreas Jannusch Sachsentor 6 21037 7240402 jannuschandreas@aol.com
Ilona Kasdepke mdhb.kasdepke@hamburg.de
Peter Lorkowski Schlossmühlendamm 14 21073 32870421 info@lorkowski-gmbh.de
Peter Paul Müller Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.pmueller@web.de
Stephan Müller Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.smueller@werb.de
Dirk Nockemann Rathausmarkt 1 20095 42831144 info@schill-fraktion.hamburg.de
Jens Pramann Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.Pramann@hamburg.de
Rolf Gerhard Rutter Klostorwall 4 20095 30086960 r.rutter@t-online.de
Reinhold Schaube (WA) Klosterwall 4 20095 30086960 Schaube-Hamburg@gmx.de
Robin Schenk (VWA) Rathausmarkt 1 20095 428311844
Manfred Silberbach Schlossmühlendamm 14 21073 32310841 msilberbach@t-online.de
Karina Weber Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669
Karl-Heinz Winkler 46063942 mdhb.wlnkler@hamburg.de
Horst Zwengel Rathausmarkt 1 20095 428311844 horst.zwengel@t-online.de
FDP
Burkhard Müller-Sönksen (FV) Rathaus / Raum 161 20095 428314000 soenksen@fdp-fraktion-hamburg.de
Rose Pauly Ludolfstraße 50 22769 46777014 rosepauly@freenet.de
Ekkehard Rumpf Oeverseestraße 10 22769 80040791 ekkehard.rumpf@gmx.de
Dr. Wieland Schinnenburg (WA(SFV) Güntherstraße 94 22087 2507202 zaraschinnenburg@aol.com
Leif Schrader Oeverseestraße 10 22769 80040792 schrader@fdp-fraktion-hamburg.de
Martin Woestrneyer (VWA) Oeverseestraße 10 22769 80040793 post@abgeordneter-woestmeyer.de
SPD
Tanja Bestmann Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 246989 bestmann@spd-abgeordnetenbuero.de
Thomas Böwer Grindelberg 59 20144 41405803 abgeordnetenbuero@boewernet.de
Petra Brinkmann Poppenbüttler Hauptstr. 1 b 22399 6064040 petra.brinkmann@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Barbara Brüning (WS/ WA) Poppenb. Hauptstraße 1 b 22339 6064040 barbara.bruening@spd-fraktion-hamburg.de
Wilfried Buss Pestalozzistr. 21 a 22305 61198312 bussbaer@gmx.de
Dr. Holger Christier Ost-West-Str. 45 20457 30379260 christier@spd-fraklion-hamburg.de
Ingrid Cords Marktpassage 12 21149 70380838 ingrid.cords@spd-fraktion-hamburg.de
Werner Dobritz Am Hasenberge 44 22337 4801447 Wemer.Dobrltz@hamburg.de
Michael Dose Am Pool 41 21029 7247290 michael.dose@spd-fraktion-hamburg.de
Gesine Dräger Am Hasenberge 44 2337 51324712 abgeordnetenbuero@gdraeger.de
Barbara Duden (VWA) Schlossstrasse 12 22041 68944511 Barbara.Duden@spd-fraktion-hamburg.de
Ingo Egloff Schlossstrasse12 22041 68944530 ingo.egloff@spd-fraktion-hamburg.de
Jan Ehlers Holzbrücke 7 20459 41001037 jan.ehlers@spd-fraktion-hamburg.de
Britta Emst Max-Brauer-Allee 20 22765 3068230 britta.ernst@spd-fraktion-hamburg.de
Luisa Fiedler Grindelberg 59 20144 42328741 luisafiedler@aol.com
Günter Frank (WA) Rahlstedter Str. 163 b 22143 6778413 Guenter.frank@hamburg.de
Wolfgang Franz Am Pool 41 21029 72692907 wolfgang.franz@spd-fraktion-hamburg.de
Uwe Grund Ost-West-Str.45 20457 30379260 uwe.grund@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Andrea Hilgers Alsterdorfer Str.192a 22297 5117958 andrea.hilgers@spd-fraktion-hamburg.de
Holger Kahlbohm Rahlsteder Straße 163 b 22143 6778413 Holger.Kahlbohm@t-online.de
Simone Kerlin Schlossmühlendamm 8 - 10 21073 7676708 simone.kerlin@spd-fraktion-hamburg.de
Eisabeth Kiausch Ost-West-Straße 45 20457 3037926-0 elisabeth.kiausch@spd-fraktion-hamburg.de
Dirk Kienscherf Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 01793980182 dKienscherf@web.de
Ingo Kleist Hein-Hoyer-Str. 47 20359 3196617 ingo.kleist@spd-fraktion-hamburg.de
Rolf-Dieter Klooß Schlossstr. 12 22041 68944530 rolf-dieter.klooss@spd-fraktion-hamburg.de
Doris Mandel Max-Brauer-Allee 20 22767 3068230 doris.mandel@spd-fraktion-hamburg.de
Michael Neumann Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 2803468 michael.neumann@spd-fraktion-hamburg.de
Aydan Özoguz Holzbrücke7 20459 41001037 aydanoezoguz@hamburg.de
Dr. Mathias Petersen (WA) Bei der Johanniskirchee 20 22767 43189154 mathias.petersen@hamburg.de
Rolf Polle Grindelberg 59 20144 42328740 rolfpolle@aol.com
Erhard Pumm Holzbrücke 7 20459 41001037 erhard.pumm@hamburg.de
Jan Quast (WA) Jarrestraße 44 b (2.OG) 22303 27808390 jan.quast@spd-fraktion-hamburg.de
Karin Rogalski-Beeck Am Pool 41 21029 7247290 k.rogalski-beeck@hamburg.de
Jenspeter Rosenfeldt Am Hasenberge 44 22337 51324714 rosenfeldt@spd-hamburg.de
Dr. Monika Schaal Rudolf-Klug-Weg 9 22455 55004640 Dr.M.Schaal@spd-niendorf.de
Renate Schade Schlossstrasse 12 22041 68944520/30 Renate.Schade@web.de
Dr Martin Schäfer Holzbücke 7 20459 41001037 SPD.holzbruecke@hamburg.de
Heidemanie Scherweit-Müller Schlossstraße 12 22041 68944520
Wolf-Dieter Scheurell Schreyerring 8 22309 6.300294 Wscheurell@t-online.de
Jürgen Schmidt Lüttkamp 100 22547 844041 juergen.schmidt@spd-fraktion-hamburg.de
Rüdiger Schulz Schlossmühlendamm 8 - 10 21073 770868 ruediger.schulz@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Dorothee Stapelfeldt Holzbrücke 7 20459 41001037/38
Dr. Ingrid Stöckl (WA) Am Pool 41 21029 73937380 ingrid.stoeckl@spd-fraktion-hamburg.de
Eugen Wagner Rathausmarkt 1 20095 428311325 eugen.wagner@spd-fraktion-hamburg.de
Wolf-Gerhard Wehnert Vogelhüttendeich 64 21107 49121752
Walter Zuckerer Max-Brauer-Allee 20 22765 3068230 walter.zuckerer@spd-fraktion-hamburg.de
GAL
Dr. Dorothee Freudenberg (VWA) Speersort 1 20095 428312832 dfreudenberg@gal-fraktion.de
Christa Goetsch (FV) Speersort 1 20095 428311557 cgoetsch@gal-fraktion.de
Jens Kerstan Speersort 1 20095 jens.kerstan@gal-fraktion.de
Dr. Verena Lappe Speersort 1 20095 428311698 vlappe@gal-fraktion.de
Jörg Lühmann Speersort 1 20095 3287327 joerg.luehmam@gal-fraktion.de
Christian Maaß (SFV) Speersort 1 20095 428311397 cmaass@gal-fraktion.de
Manfred Mahr Speersort 1 20095 42831.2558 manfred.mahr@gal-fraktion.de
Antje Möller Speersort 1 20095 42831-2648 amooller@gal-fraktion.de
Sabine Steffen Speersort 1 20095 32 87 31 00 sabine.steffen@gal-fraktion.de
Willie Maier (WSI WA) Speersort 1 20095 428 31-2663 wmaier@gal-fraktion.de
Farid Müller Speersort 1 20095 f.mueller@farid-mueller.de
An dieser Stelle möchte ich noch einmal an die bevorstehende Abschiebung der Hamburger Schülerin Latife erinnern: eine gute Gelegenheit, die nachfolgenden Emailadressen mal auszuprobieren!:
[
Wir wenden uns mit einer dringenden Bitte an Dich.
Unsere Mitschülerin und Kollegin Latife Vaiti (23) soll am Freitag aus
Hamburg nach Matzedonien abgeschoben werden. Latife ist Schülerin der Fachschule für Sozialpädagogik Wagnerstraße. Sie macht ihre mittlere Reife und lebt seit mehr als sechs Jahren in Hamburg.
Nachdem Ihr Ehemann sie geschlagen hatte, trennte sie sich von ihm. Er
behauptet nun, die Ehe sei eine Scheinehe gewesen. Die Ausländerbehörde hat daraufhin ihre unbefristete Duldung widerrufen und Latife aufgefordert, sich für ihre Abschiebung am Freitag bereit zu halten.
Wir wollen mit allen uns zur Verfügung stehenden Mitteln versuchen, die
Abschiebung unserer Freundin und Kollegin aus Hamburg zu verhindern. Aber die
Zeit ist sehr knapp - wir brauchen Deine Hilfe!
Bitte schreibe Protest-Emails oder Protest-Faxe an den Hamburger Senat (Vorlage unten) und leite diese Email an möglichst viele Leute weiter.
Die Schüler der Fachschule für Sozialpädagogik und alle, die den Protest unterstützen möchten, wollen heute, am 29.10. um 14.30 Uhr vor der Bürgerschaftssitzung weit über 1.000 gesammelte Unterschriften dem Bürgermeister Ole von Beust überreichen.
Schreibt doch bitte zahlreich Protest-Emails an die Senatskanzlei.
Email: poststelle@sk.hamburg.de
Fax: 42831-2555
Tel. Senatskanzlei: 42831 2011 /-2012
]
AStA-Projekt "Aktive Demokratie": Die Hamburger Bürgerschaft
Abkürzungen; WS - Wissenschaftspolitischer Sprecher. WA - Mitglied des Wissenschaftsausschusses, VWA - Vertreter im
Wissenschaftsausschuss, FV - Fraktionsvorsitz. SFC - Stellvertretender Fraktionsvorsitz
CDU
Barbara Ahrons Osterfeldstraße 81 22529 57206692 info@ahrons.de
Wolfgang Beuß (WS. WA) Osterfeldstraße 81 22529 54767636 abg.beuss@hamburg.de
Wolfgang Drews Kleine Johannisstraße 6 20437 32526476 clasen@cdu-hamburg.de
Karl-Heinz Ehlers Kiesbarg 16 a 21149 7014700 ehlers@cduhamburg.de
Hartmut Engels (WA) Ohlstedter Platz 36 22397 60561146 engels@cduhamburg.de
Dr. Michael Freytag Rathaus 20095 6036887 freytag@cdu-hamburg.de
Michael Fuchs Wandsbeker Köngsstraße 66 22041 428311381 fuchs@cdu-hamburg.de
Hanna Gienow Bleickenallee 6 22763 3901360 gienow@cduhamburg.do
Rolf Harknghausen Isestr.27 20144 4203333 harlinghausen@cduhamburg.de
Klaus-Peter Hesse Fibigerstraße 163 22419 53320177 K.P.Hesse@t-online.de
Karen Koop (WA) Klobbenheeg 42 22589 872841 koop@cduhamburg.de
Rolf Kruse Alsterdorfer Str. 297 22297 5116828 rolf.kruse@cduhamburg.de
Rüdiger Kruse Lokstedter Holt 46 22453 586927 ruediger.kruse@cduhamburg.de
Joachim Lenders Borgfelder Str 34 20537 28409292 lenders@Cduhamburg.de
Carsten-Ludwig Lüdemann Kleine Johannisstraße 6 20457 37518364 luedemann@cduhamburg.de
Dr. Andreas Mattner Alter Wall 2 20457 30095797 info@andreas-mattner.de
Jürgen MehIfeldt Holstenwall 12 20355 35905253 jmehlfedt@hwk-hamburg.de
Ralf Niedmers Cremon 11/ Ill. Stock 20457 32025994 Ralf.Niedmers@web.de
Volker Okun Daimlerstraße 75 a 22761 89070242 okun@cduhamburg.de
Bettina Pawlowski Schweriner Str, 4 22143 67563394 Bettina. Pawlowski@Online.de
Wolfhard Ploog Daimlerstraße 75 a 22761 0177/2677702 ploog@cduhamburg.de
Bernd Reinert Hower Brack 29 21037 72106090 Reinert.buero@t-online.de
Berndt Röder Rathaus 20095 428312274 roeder@cduhamburg.de
Hans-Detlef Roock Vogt-Groth-Weg 44 22609 0177/4178506 hdroock@aol.com
Dietrich Rusche Ehrenbergstr. 33 22767 867282 dtrusche@arcor.de
Frank Schira Gryphiusstraße 11 20457 46090471 schira@cduhamburg.de
Viviane Spethmann Kleine Johannisstr 6 20457 37501001 spethmann@cduhamburg.de
Dr. Diethelm Stehr (VWA) Neue Straße 27 21073 773804 stehr@cduhamburg.de
HenningTants Mönckebergstr.11/VI 20095 331144 Hennirg.Tants@hamburg.de
Elke Thomas Bergedorfer Schloßstraße 17 21029 72106090 thomas.buero@t-online.de
Karl-Heinz Warnholz Treptower Straße 143 22147 67563394 wamholz@cduhamburg.de
Marcus Weinberg Daimlerstr. 75A 22761 89070242 weinberg@cduhamburg.de
Dietrich Wersich (VWA) Erikastr. 67 20251 46070692 dietrich.wersich@t-online.de
Schill-Partei
Bodo Theodor Adolphi Ludolfstraße 54 20249 4/195988
FriedrichAdolphi Max-Brauer-Allee 144 22785 38086669 f.adolphi@web.de
Wolfgang Barth-Völkel Ahrensburger Straße 162 22045 0173/4455877 redaktion@menschenundmaerkteverlag.de
Frank-Michael Bauer 32870428 Frank-Michael.Bauer@hamburg.de
Richard Braak (VWA) Schlossmühlendamm 14 21073 32870520 hardy.braak@t-online.de
Christian Brandes (WA) 6606451 Christian.Brandes@hamburg.de
Gunnar Butenschön Ahrensburger Straße 162 22045 67046980 Butenschoen-MdHB@t-online.de
Katrin Freund (WA) 25178156 katrin.freund@hamburg.de
Norbert Frühauf Rathaus 20095 428311844 Norbert.Fruehauf@schill-fraktion.hamburg.de
Andre Gonska Rathausmarkt 1 20095 428311844 Andre.Gonska@bug.hamburg.de
Gerd Hardenberg Klosterwall 4 20095 30086960 info@studio-verlag.de
Andreas Jannusch Sachsentor 6 21037 7240402 jannuschandreas@aol.com
Ilona Kasdepke mdhb.kasdepke@hamburg.de
Peter Lorkowski Schlossmühlendamm 14 21073 32870421 info@lorkowski-gmbh.de
Peter Paul Müller Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.pmueller@web.de
Stephan Müller Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.smueller@werb.de
Dirk Nockemann Rathausmarkt 1 20095 42831144 info@schill-fraktion.hamburg.de
Jens Pramann Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669 mdhb.Pramann@hamburg.de
Rolf Gerhard Rutter Klostorwall 4 20095 30086960 r.rutter@t-online.de
Reinhold Schaube (WA) Klosterwall 4 20095 30086960 Schaube-Hamburg@gmx.de
Robin Schenk (VWA) Rathausmarkt 1 20095 428311844
Manfred Silberbach Schlossmühlendamm 14 21073 32310841 msilberbach@t-online.de
Karina Weber Max-Brauer-Allee 144 22765 38086669
Karl-Heinz Winkler 46063942 mdhb.wlnkler@hamburg.de
Horst Zwengel Rathausmarkt 1 20095 428311844 horst.zwengel@t-online.de
FDP
Burkhard Müller-Sönksen (FV) Rathaus / Raum 161 20095 428314000 soenksen@fdp-fraktion-hamburg.de
Rose Pauly Ludolfstraße 50 22769 46777014 rosepauly@freenet.de
Ekkehard Rumpf Oeverseestraße 10 22769 80040791 ekkehard.rumpf@gmx.de
Dr. Wieland Schinnenburg (WA(SFV) Güntherstraße 94 22087 2507202 zaraschinnenburg@aol.com
Leif Schrader Oeverseestraße 10 22769 80040792 schrader@fdp-fraktion-hamburg.de
Martin Woestrneyer (VWA) Oeverseestraße 10 22769 80040793 post@abgeordneter-woestmeyer.de
SPD
Tanja Bestmann Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 246989 bestmann@spd-abgeordnetenbuero.de
Thomas Böwer Grindelberg 59 20144 41405803 abgeordnetenbuero@boewernet.de
Petra Brinkmann Poppenbüttler Hauptstr. 1 b 22399 6064040 petra.brinkmann@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Barbara Brüning (WS/ WA) Poppenb. Hauptstraße 1 b 22339 6064040 barbara.bruening@spd-fraktion-hamburg.de
Wilfried Buss Pestalozzistr. 21 a 22305 61198312 bussbaer@gmx.de
Dr. Holger Christier Ost-West-Str. 45 20457 30379260 christier@spd-fraklion-hamburg.de
Ingrid Cords Marktpassage 12 21149 70380838 ingrid.cords@spd-fraktion-hamburg.de
Werner Dobritz Am Hasenberge 44 22337 4801447 Wemer.Dobrltz@hamburg.de
Michael Dose Am Pool 41 21029 7247290 michael.dose@spd-fraktion-hamburg.de
Gesine Dräger Am Hasenberge 44 2337 51324712 abgeordnetenbuero@gdraeger.de
Barbara Duden (VWA) Schlossstrasse 12 22041 68944511 Barbara.Duden@spd-fraktion-hamburg.de
Ingo Egloff Schlossstrasse12 22041 68944530 ingo.egloff@spd-fraktion-hamburg.de
Jan Ehlers Holzbrücke 7 20459 41001037 jan.ehlers@spd-fraktion-hamburg.de
Britta Emst Max-Brauer-Allee 20 22765 3068230 britta.ernst@spd-fraktion-hamburg.de
Luisa Fiedler Grindelberg 59 20144 42328741 luisafiedler@aol.com
Günter Frank (WA) Rahlstedter Str. 163 b 22143 6778413 Guenter.frank@hamburg.de
Wolfgang Franz Am Pool 41 21029 72692907 wolfgang.franz@spd-fraktion-hamburg.de
Uwe Grund Ost-West-Str.45 20457 30379260 uwe.grund@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Andrea Hilgers Alsterdorfer Str.192a 22297 5117958 andrea.hilgers@spd-fraktion-hamburg.de
Holger Kahlbohm Rahlsteder Straße 163 b 22143 6778413 Holger.Kahlbohm@t-online.de
Simone Kerlin Schlossmühlendamm 8 - 10 21073 7676708 simone.kerlin@spd-fraktion-hamburg.de
Eisabeth Kiausch Ost-West-Straße 45 20457 3037926-0 elisabeth.kiausch@spd-fraktion-hamburg.de
Dirk Kienscherf Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 01793980182 dKienscherf@web.de
Ingo Kleist Hein-Hoyer-Str. 47 20359 3196617 ingo.kleist@spd-fraktion-hamburg.de
Rolf-Dieter Klooß Schlossstr. 12 22041 68944530 rolf-dieter.klooss@spd-fraktion-hamburg.de
Doris Mandel Max-Brauer-Allee 20 22767 3068230 doris.mandel@spd-fraktion-hamburg.de
Michael Neumann Kurt-Schumacher-Allee 10 20097 2803468 michael.neumann@spd-fraktion-hamburg.de
Aydan Özoguz Holzbrücke7 20459 41001037 aydanoezoguz@hamburg.de
Dr. Mathias Petersen (WA) Bei der Johanniskirchee 20 22767 43189154 mathias.petersen@hamburg.de
Rolf Polle Grindelberg 59 20144 42328740 rolfpolle@aol.com
Erhard Pumm Holzbrücke 7 20459 41001037 erhard.pumm@hamburg.de
Jan Quast (WA) Jarrestraße 44 b (2.OG) 22303 27808390 jan.quast@spd-fraktion-hamburg.de
Karin Rogalski-Beeck Am Pool 41 21029 7247290 k.rogalski-beeck@hamburg.de
Jenspeter Rosenfeldt Am Hasenberge 44 22337 51324714 rosenfeldt@spd-hamburg.de
Dr. Monika Schaal Rudolf-Klug-Weg 9 22455 55004640 Dr.M.Schaal@spd-niendorf.de
Renate Schade Schlossstrasse 12 22041 68944520/30 Renate.Schade@web.de
Dr Martin Schäfer Holzbücke 7 20459 41001037 SPD.holzbruecke@hamburg.de
Heidemanie Scherweit-Müller Schlossstraße 12 22041 68944520
Wolf-Dieter Scheurell Schreyerring 8 22309 6.300294 Wscheurell@t-online.de
Jürgen Schmidt Lüttkamp 100 22547 844041 juergen.schmidt@spd-fraktion-hamburg.de
Rüdiger Schulz Schlossmühlendamm 8 - 10 21073 770868 ruediger.schulz@spd-fraktion-hamburg.de
Dr. Dorothee Stapelfeldt Holzbrücke 7 20459 41001037/38
Dr. Ingrid Stöckl (WA) Am Pool 41 21029 73937380 ingrid.stoeckl@spd-fraktion-hamburg.de
Eugen Wagner Rathausmarkt 1 20095 428311325 eugen.wagner@spd-fraktion-hamburg.de
Wolf-Gerhard Wehnert Vogelhüttendeich 64 21107 49121752
Walter Zuckerer Max-Brauer-Allee 20 22765 3068230 walter.zuckerer@spd-fraktion-hamburg.de
GAL
Dr. Dorothee Freudenberg (VWA) Speersort 1 20095 428312832 dfreudenberg@gal-fraktion.de
Christa Goetsch (FV) Speersort 1 20095 428311557 cgoetsch@gal-fraktion.de
Jens Kerstan Speersort 1 20095 jens.kerstan@gal-fraktion.de
Dr. Verena Lappe Speersort 1 20095 428311698 vlappe@gal-fraktion.de
Jörg Lühmann Speersort 1 20095 3287327 joerg.luehmam@gal-fraktion.de
Christian Maaß (SFV) Speersort 1 20095 428311397 cmaass@gal-fraktion.de
Manfred Mahr Speersort 1 20095 42831.2558 manfred.mahr@gal-fraktion.de
Antje Möller Speersort 1 20095 42831-2648 amooller@gal-fraktion.de
Sabine Steffen Speersort 1 20095 32 87 31 00 sabine.steffen@gal-fraktion.de
Willie Maier (WSI WA) Speersort 1 20095 428 31-2663 wmaier@gal-fraktion.de
Farid Müller Speersort 1 20095 f.mueller@farid-mueller.de
Indymedia ist eine Veröffentlichungsplattform, auf der jede und jeder selbstverfasste Berichte publizieren kann. Eine Überprüfung der Inhalte und eine redaktionelle Bearbeitung der Beiträge finden nicht statt. Bei Anregungen und Fragen zu diesem Artikel wenden sie sich bitte direkt an die Verfasserin oder den Verfasser.
(Moderationskriterien von Indymedia Deutschland)
(Moderationskriterien von Indymedia Deutschland)
Ergänzungen
Beiträge die keine inhaltliche Ergänzung darstellen
Hmmm...
--> einer von beiden kann wieder gelöscht werden, am besten dieser hier, denn der ist von der Formatierung her nicht so super und die Textdatei hat er auch nicht hochgeladen (weil das gar nicht geht...)
Sorry!!!
hmpf
nieder mit deutschland! für den kommunismus!